Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Августа 2017

31 июля 2017 года Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса. Победителями стали 970 некоммерческих организаций из 79 регионов. Среди них — проект храма праведных Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону «Кризисная квартира для женщин с детьми и беременных женщин, нуждающихся в убежище».

Ежегодно аборты в России делают более 1 млн. женщин. Нередко решение прервать беременность или отказаться от новорожденного обусловлено социальной составляющей жизни. В настоящее время количество нуждающихся в помощи серьезно превышает возможности ее предоставления: единственная в области кризисная квартира, рассчитанная на единовременное проживание 3-х семей, действует в Ростове-на-Дону. Таким образом, открываемая приходом храма кризисная квартира станет второй в области, а это огромная ответственность, поскольку опыта в реализации подобных инициатив немного, и пристальное внимание к начинанию обеспечено.

Реализация проекта запланирована на середину сентября 2017 года.

Целевая аудитория данного проекта – женщины, решившие сохранить беременность, но не имеющие крыши над головой или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Проектом предусмотрено, что жительницы квартиры будут обучаться кулинарному делу и другим навыкам, что позволит не только избежать формирования иждивенческой позиции благополучательниц, но и даст возможность получить новые умения, благодаря которым в будущем женщины смогут обеспечивать свою семью.

Основной упор в реабилитации будет сделан на духовно-нравственную составляющую: общение со священнослужителями и прихожанами, посещение храма, приобщение к Таинствам Церкви, паломнические поездки, вовлечение в дела милосердия и т.д.

Важным этапом реабилитации станет работа психологов и социальных педагогов, нацеленная на формирование эмоциональных связей между матерью и ребенком, а также на повышение уровня родительской компетентности в вопросах грудного вскармливания, воспитания детей, в получении навыков ухода за малышами.

Подопечным кризисной квартиры будет также оказана юридическая помощь в оформлении положенных по закону льгот, в трудоустройстве и других социально значимых вопросах.