Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Августа 2017

6 августа 2017 года в крипте Михаило-Архангельского храма г. Новочеркасска состоялся показ фильма Юлии Варенцовой «Старцы. Гавриил Ургебадзе». Фильм подготовлен каналом «Культура» (режиссеры Константин Баранов и Константин Голенчик).

Личность архимандрита Гавриила, исповедника и чудотворца, весьма известна в современном православном мире. Особо угодник Божий почитается в Грузии, куда к его мощам непрерывно идут люди.

В фильме об архимандрите Гаврииле рассказывают известный грузинский актер Давид Гиоргобиани, который часто с ним общался, родные сестры старца Эмма и Джульетта, очевидцы его пророчеств и исцелений. В конце 2012 года Грузинская Православная Церковь прославила архимандрита Гавриила (Ургебадзе) в лике святых.

Настоятель храма, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский посетил Грузию с группой паломников в июле 2017 года и совершил молебное пение с чтением акафиста преподобному Гавриилу в монастыре Самтавро. Из обители в храм была доставлена икона чудотворца, освященная на его мощах. В рамках паломнической поездки у ее участников была возможность встретиться с теми людьми, кто лично знал старца.

После просмотра фильма протоиерей Олег Добринский поделился со зрителями своими воспоминаниями об этой поездке.