Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Августа 2017

8-9 августа 2017 года настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) приняла участие в работе круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях» в Воскресенском Новодевичьем монастыре г. Санкт-Петербурга.

Мероприятие организовано Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Комиссией Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества. В работе круглого стола приняли участие преосвященные архиереи, игумены, игумении монастырей, монашествующие из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, из Русской Зарубежной Церкви, а также братских Поместных Церквей Румынии и Греции.

Докладчики затронули наиболее животрепещущие вопросы современной монашеской жизни, аспекты духовного окормления насельников монастырей и паломников, что вызвало неподдельный интерес собравшихся и конструктивную дискуссию. Центральной темой собрания стала тема городских монастырей, возможность соблюдения монашеских обетов в условиях современного мегаполиса. Участники форума единодушно пришли к выводу, что являясь центрами духовного просвещения, образования и культуры, монашеские обители в городе могут и должны являться местом спасения, где надежная ограда — борьба со страстями, молитва и покаяние.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили глубочайшую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести этот круглый стол, а также благодарность Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, Управляющему делами Московской Патриархии, за подготовку круглого стола.

По материалам сайта monasterium.ru