Новости Донской митрополии

11 Августа 2017

В помещении воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Аксай состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам работы с молодежью, под председательством настоятеля прихода протоиерея Игоря Дьячека.

В собрании приняли участие представители Общественного Совета ОВД г. Аксая Т. А. Бухтоярова, представители казачества и армии в лице войского священника иерея Владислава Крического, молодые прихожане.

Во вступительном слове настоятель затронул наиболее волнующую, сложную тему о воспитании молодежи — работу с «трудными» детьми и подростками и вовлечение их в общественную и церковную жизнь.

Как отметил протоиерей Игорь Дьячек, из такой неблагополучной молодежи могут вырасти настоящие герои, которые не пожалеют себя и своих сил на службе Отечеству и Церкви.

Был выработан некий алгоритм действий: Общественный Совет окажет помощь в выявлении таких подростков, через военно-патриотические клубы и при непосредствнном участии в спортивных соревнованиях, богослужениях, посредством изучения военной истории и истории казачества подростки будут постепенно вовлекаться в общественную, армейскую и церковную жизнь. По мнению участников встречи, в будущем из них могут быть сформированы кадры для военной службы и милиции.

Запланирована организация работы исторических кружков, посвященных роли казачества в жизни России на примере Донского края. Участники совещания также решили возобновить деятельность по уборке старого городского кладбища.

Было принято решение о еженедельном проведении совещаний по воскресеньям, с целью корректировки и оптимизации поставленных задач, разработки новых направлений и способов духовного оздоровления молодежи.