Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Августа 2017

11 августа 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв фашизма. Церемония прошла на мемориале в Змиевской балке г. Ростова-на-Дону.

Ровно 75 лет назад в этом месте произошел массовый расстрел советских граждан – было убито и захоронено свыше 27 тысяч человек.

Во вступительном слове к собравшимся на мемориале Губернатор Ростовской области Василий Голубев, в частности, сказал: «Это страшное место: здесь были убиты десятки тысяч невинных советских граждан. Те зверства, что творились здесь, были местью гитлеровцев за первое освобождение Ростова в ноябре 1941 года. Мы не имеем права предать забвению историческую правду. Мы обязаны передать её молодежи, будущим поколениям. Нацизм и его стремление уничтожить народы никогда не должны повториться. Особое внимание в Ростовской области всегда будет уделяться межнациональному согласию, памяти о той страшной войне. В будущем Народном музее на Самбекских высотах обязательно найдут отражение события, которые произошли здесь, в Змиевской балке. Память о понесенных утратах останется в наших сердцах навсегда».

На церемонии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в РФ Гарри Корен, представители Администрации Президента РФ, заместители губернатора, руководители Законодательного Собрания области, Администрации Ростова-на-Дону, Южного военного округа и городского отделения Совета ветеранов, благочинный Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вадим Толмачев.

Глава Донской митрополии обратился ко всем участникам траурной церемонии и в своем слове отметил: «Мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить память тысяч людей, которые безвинно пострадали от рук нацистов. В этом кровавом месиве не выделялись национальности, вероисповедания, возраст или положение – все это скрывала неистовая ненависть к людям. И когда задают вопрос: а кто же совершал эти злодеяния? – язык не хочет говорить слово «люди». Это делали звери, человек не может быть способен на такое.

Господин посол сейчас сказал: «Давайте задумаемся о том, что было в умах тех людей, которых вели сюда на казнь», — и это правильно. Я добавил бы еще: давайте задумаемся о том, что сейчас в головах и в умах нашей молодежи, особенно тех, кто, подражая фашистам, пытается превозносить одну расу над другой, одну религию над другой. Историки и ученые часто прикрывают это красивым словом «национал-социализм», но в этом есть и особый религиозный смысл. Если говорить об этом нацизме, то я бы назвал его «национал-сатанизмом», потому что, глядя в глаза людей, исповедующих эту «религию», каждый человек увидит блеск дьявола, сатанинской злобы.

Сегодня мы стоим на этом месте, почитаем память всех тех, кто отдал здесь свои жизни, и молим Господа о том, чтобы Он принял их в Своих небесных селениях. Мы собрались сегодня и для того, чтобы сказать «нет» всем тем, кто пытается вновь возродить нацизм на нашей планете. Мы должны говорить об этом, мы не должны молчать! Необходимо рассказывать эту правду детям, внукам, молодежи настолько, насколько хватает наших сил, знаний и умения, иначе у нас нет никакой перспективы. И в этой борьбе со злом и неправдой, пусть помогает нам Всемилостивый Господь».

В годы Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону был оккупирован дважды. Первая оккупация длилась с 21 по 29 ноября 1941 года. Затем Ростов-на-Дону снова был занят с 22 июля 1942 года до 14 февраля 1943 года. Именно этот период связывают с трагическими событиями августа 1942 года, в ходе которых были уничтожены десятки тысяч жителей города. Местом массового истребления стала балка на окраине города близ посёлка Змиевка. Здесь гитлеровцы уничтожили 27 тысяч человек.

По материалам пресс-службы Губернатора Ростовской области