Новости Донской митрополии

15 Августа 2017

Координатор социальных проектов православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Лариса Товстолуцкая провела презентацию проекта «Старший друг» для детей-сирот из школы-интерната № 41.

Она рассказала детям о проекте, а также о том, кто такой «старший друг» и каковы его задачи.

Детям предложили попробоваться себя в роли «младших друзей», они встретили эту идею с интересом, некоторые подали заявки на участие.

В дальнейшем такие презентации пройдут и в остальных образовательных и социальных учреждениях, с которыми сотрудничает служба «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

Цель презентаций состоит в том, чтобы рассказать детям о возможностях проекта, в рамках которого ребенок-сирота может иметь индивидуального наставника, взрослого друга, который поможет с выбором профессии и жизненного пути, научит новым навыкам, поделится опытом, а также в том, чтобы заинтересовать детей участием в проекте.

Проект «Старший друг» направлен на профилактику социального неблагополучия выпускников детских домов и интернатов. Цель – помочь сиротам адаптироваться и полноценно участвовать в жизни общества. Планируется, что по итогам проекта у каждого подопечного ребенка появится значимый в его жизни взрослый – «старший друг». В мае 2017 года проект получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017.