Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Сентября 2017

5 сентября в Законодательном собрании Ростовской области состоялось заседание рабочей группы по разработке областного закона «О поддержке добровольческой деятельности в Ростовской области», в котором по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, руководитель Юридической службы епархии Александр Столяров.

Рабочая группа по разработке законопроекта была сформирована Распоряжением Председателя Законодательного собрания Ростовской области. В её состав вошли депутаты, представители министерств и ведомств Ростовской области, Ростовской-на-Дону епархии, молодежных и общественных организаций.

Участники заседания высказались в поддержку законопроекта о добровольчестве (волонтерстве), отметив большое количество участников волонтерских движений и лиц, контактирующих с ними, необходимость стимулировать и регламентировать работу с волонтерами, которые сегодня помогают в медицинских учреждениях, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, осуществляют уход за лицами пожилого возраста, оказывают помощь в детских домах и приютах, проводят поиск пропавших людей, участвуют в ремонтно-реставрационных работах, благоустройстве территорий, лесных участков и парков, оказывают содействие в проведении спортивных соревнований, ухаживают за памятниками и воинскими захоронениями.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил в своем докладе на Архиерейском Соборе в 2016 году: «Православные добровольцы — это люди, которые в свободное время занимаются той деятельностью в Церкви, которая им по сердцу. Для кого-то это — благотворительность, для кого-то — помощь в богослужениях, для кого-то — работа с детьми. Пусть у молодых людей не все и не всегда получается в полной мере. Важно, что молодежь дорожит самой возможностью проявить инициативу, на которую нам следует отвечать благословением и поддержкой, не в последнюю очередь — материальной».

Сейчас во всех федеральных округах России, а также в Германии под эгидой Синодального отдела по делам молодежи созданы координационные центры молодежного служения.

«Через координационные центры лучшие епархиальные молодежные инициативы, программы и проекты обобщаются и рекомендуются для реализации в других епархиях. Центрами проводятся межъепархиальные форумы, летние лагеря, школы, слеты. Получаемые здесь навыки открывают, в том числе, новые возможности для взаимодействия православной молодежи с различными институтами общества. Молодые люди обучаются технологиям, показавшим свою эффективность в некоммерческом секторе, к примеру: основам командной работы, методам использования современных медийных инструментов, принципам составления проектов и привлечения под них финансовых ресурсов из грантовых программ. Одним из залогов успеха молодежного добровольчества является наше доверие, которое позволит молодым людям с радостью взять на себя ответственность за какую-то часть церковной деятельности и раскрыть свои таланты внутри Церкви», — отметил Святейший Патриарх.

В декабре 2016 года Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию призвал снять все барьеры в развитии волонтерства и поручил Общественной палате РФ и Агентству стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций.