Новости Донской митрополии

6 Сентября 2017

3 сентября 2017 г. прихожане Свято-Георгиевского храма г. Ростова, а также опекаемые сестричеством инвалиды-опорники и инвалиды по зрению первичной организации ВОС завода «Эллид» совершили паломническую поездку в монастыри Краснодарского края.

В пути главная сестра Свято-Георгиевского сестричества рассказала паломникам о зарождении Кубанского казачества, о вере христианской на землях Северного Кавказа, о станицах, образованных в результате переселения Черноморских казаков, и о храмах, возведённых защитниками веры православной на этой земле.

Ростовчане посетили подворье краснодарского монастыря в честь иконы Богородицы «Всецарица». Они совершили экскурсию по монастырю, помолились в храмах, приложились к святыням, набрали воды из источника Тихвинской иконы Божией Матери и совершили омовение в роднике.

В станице Пластуновской паломники увидели храм в честь Вознесения Господня 1899 года и узнали о том, как заступничеством Пресвятой Богородицы храм был спасён от разрушения в тридцатые годы прошлого века. Приложившись к святыням и помолившись в этом храме, паломники отправились в г. Кореновск в Свято-Успенский женский монастырь. Молитва в храме и омовение в святых водах источника, а также всё увиденное и пережитое в этот день, укрепило их духовные и телесные силы.