Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Сентября 2017

12 сентября 2017 года в храме святителя Димитрия, митрополита Ростовского, по благословению благочинного Северного округа протоиерея Александра Пятницкого, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Лариса Алексенко провела совещание с руководителями воскресных школ и групп по вопросам, которые были затронуты на расширенной Коллегии епархиального отдела образования и катехизации 4 сентября 2017 года.

На совещании присутствовали руководители воскресных школ: Л.Л. Савельева (Покровский храм), С.И. Черникова (Свято-Казанский храм), О.В. Изотова (храм Димитрия Донского), Н.О. Васильченко (храм Александра Невского), руководители учебно-воспитательных групп: Р. Ведяшко (храм Нины Грузинской), Г.А. Фоменко (Никольский храм), Ю.В. Кульченко (храм Петра и Февронии).

Участники встречи обсудили вопросы организации работы по новым нормативным документам, регламентирующим деятельность воскресных школ и групп, такие как Положение о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории РФ, Синодальный стандарт и пр.

Было принято решение о том, что учебный план, разработанный помощником благочинного, станет основой для программ учебно-воспитательной деятельности приходских школ.

Педагоги были проинформированы об олимпиадах, выставках, чтениях, о возможностях участия в грантовых конкурсах и программах. Также присутствующие получили материалы совещания на электронных носителях и рекламную продукцию о дополнительных наборах студентов в ДГТУ, катехизаторских курсах в ДДС.

Состоялся обмен мнениями по организации предстоящей работы в новом учебном году.