Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Сентября 2017
Представители духовенства Донской митрополии приняли участие в торжествах в честь Августовской иконы Божией Матери

14 сентября 2017 года, в день праздника в честь Августовской иконы Божией Матери, по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Кременской Вознесенский монастырь, где хранится почитаемый образ, посетили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска игумен Филарет (Авдюшкин).

Представители Донской митрополии сослужили за Божественной литургией в день праздника епископу Калачевскому и Палласовскому Иоанну.

Кременской Вознесенский монастырь и г. Новочеркасск связывает личность почившего архиепископа Донского и Новочеркасска Иоанна (Доброзракова), 145-летие со дня кончины которого молитвенно почтили в Донской митрополии в этом году. Последние годы своей жизни святитель пребывал на покое и был погребен в Кременском Вознесенском монастыре.

Братия монастыря вместе с игуменом Савином (Аганиным) с особым почтением относится к памяти почившего донского архипастыря. На панихиду по архиепископу Иоанну, подгребенному в усыпальнице Вознесенского собора, приезжали представители обители.

Августовская икона Богородицы, пребывающая в обители и явленная в начале Первой Мировой войны донским казакам, имеет особое значение для истории России и русского воинства.

В 2014 году в связи с проводимыми мероприятиями к 100-летию Первой Мировой войны, представители духовенства Новочеркасского благочиния совершили паломничество в монастырь к этому образу.