Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Сентября 2017

В рамках подготовки к проведению ежегодного педагогического форума Донского края XXII Димитриевских образовательных чтений (регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений) отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии организовал рабочее совещание по подготовке и проведению секции «Монашеские обеты и их значение для формирования духовно здоровой личности» по одному из направлений Чтений — «Монастыри и монашество на Дону».

В рабочем совещании, которое прошло на базе духовно-просветительского центра «София», приняли участие: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Чтений иерей Александр Верченко; заместитель руководителя отдела Ольга Шевченко; исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц); настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева); казначей Свято-Иверского женского монастыря инокиня Софрония (Гладкова); благочинная Свято-Иверского женского монастыря инокиня Миропия (Клевцова).

По итогам совещания разработаны программа секции, примерные темы докладов, определена форма проведения.

Как отметили участники собрания, сегодня монашество немыслимо без духовного преемства, без перенятия и усвоения святоотеческого опыта духовной борьбы за очищение сердца от страстей и опыта благодатного преображения, обновления внутреннего человека, его обличения во Христа. И поэтому все усилия необходимо приложить к тому, чтобы монашество развивалось в духе святоотеческой традиции.

Секция откроет XXII Димитриевские чтения 31 октября 2017 года и пройдет на территории Свято-Иверского женского монастыря (г. Ростов-на-Дону, ул. Неклиновская, 4).