Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Сентября 2017

ПРИВЕТСТВИЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА

РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ

МИТРОПОЛИТА РОСТОВСКОГО И НОВОЧЕРКАССКОГО

МЕРКУРИЯ

ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ВОСПИТАТЕЛЯ И ВСЕХ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

(27 сентября 2017 года)


Дорогие братья и сестры!

Воспитатели, сотрудники детских садов и все те, кто в ответе за счастье наших детей и будущее Отечества! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и всех дошкольных работников!

Воспоминания детства, как правило, самые светлые и радостные, но только вы знаете и по-настоящему чувствуете, что за радостным детским смехом и безмятежными играми стоит напряженный физический и духовный труд педагогов и воспитателей. За это, а также за многое из того, что известно только вашему любящему сердцу, – приношу вам слова благодарности и испрашиваю благословение Божие на вас и вверенные вам души детей.

Если меня спрашивают как христианина и архипастыря, чему учить и как воспитывать детей в детском саду, без тени сомнения отвечаю – учить нужно добродетели, ибо в этом залог маленького человеческого и большого вечного счастья жизни со Христом. Воспитывать – любовью, потому что любовь – это и есть Бог!

Общественный путь наших детей начинается в детском саду, и вы сами прекрасно чувствуете меру ответственности за будущее своих подопечных. Возможно, они будут помнить и пронесут через всю жизнь простые и ласковые слова, сказанные вами, не переступят черту Божественных заповедей, которую укажете им вы.

Пользуясь случаем, обращаюсь к собратьям архипастырям и пастырям. Нужно, чтобы как можно больше было хороших православных детских садов, как минимум один в епархии, чтобы на приходах была организована воспитательная работа с дошкольниками там, где для этого есть необходимые условия. Позвольте также пожелать, чтобы наши православные детские сады были таковыми не только по названию и организационной форме, но главное – по сути, по любви и внутренней гармонии, царящей внутри и питающей души и сердца воспитателей и детей.

Дорогие воспитатели, дети, родители! Еще раз поздравляю с Днем воспитателя и всех дошкольных работников и призываю благословение Божие на ваши предстоящие труды!

+ МЕРКУРИЙ

митрополит Ростовский и Новочеркасский

председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации