Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Сентября 2017

25 сентября 2017 года настоятель прихода Вознесения Господня села Новобессергеневка протоиерей Александр Камышников провел лекционно-практическое занятие с учителями литературы сельских школ Новобессергеневского сельского поселения на тему: «Ломка жанровой системы древнерусской литературы в XVII веке в свете процесса секуляризации общерусской культуры».

В лекционном материале было особо отмечено, что основной смысл русской литературы предшествующих веков, которая была тесно связана с церковным бытием, был в ориентированности не на земное, а на Небесное. Однако, начиная со второй половины XVII века, вследствие секуляризации общей культуры, в русской литературе направленность темы меняется на «земную». В результате, по заключению лектора, произошло смешение и трансформация отдельных жанров, закончившиеся ломкой всей жанровой системы русской литературы.

В процессе дискуссии были разобраны многочисленные примеры вышеназванных процессов, участники обсудили и сформулировали связь православного предания с русской литературой в XIX веке.

В завершении семинара обе стороны диалога выразили надежду на новые встречи с освещением различных вопросов культурной и церковной жизни Российского общества, как в историческом, так и в современном аспекте.