Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Сентября 2017

Настоятель храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов встретился с руководством пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

В совещании приняли участие заместитель начальника управления полковник Андрей Федорчук и куратор вопросов взаимодействия с Русской Православной Церковью подполковник Елена Соколова.

Ключевым моментом встречи стало обсуждение возможности проведения в рамках программы XXII Димитриевских образовательных чтений круглого стола по вопросам взаимодействия пограничного управления ФСБ России по Ростовской области с Донской митрополией, а также по вопросам перспектив и основных форм работы духовенства с личным составом управления.

Протоиерей Георгий Сморкалов отметил в беседе с представителями Управления, что Димитриевские чтения являются одним из самых масштабных и значимых форумов, на площадках которого государственные структуры и Церковь могут коллегиально обсудить важные и для двух сторон вопросы.

Заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в свою очередь отметил, как высоко руководство структуры ценит вклад духовенства Русской Православной Церкви в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, в работу с личным составом и семьями пограничников. По мнению Андрея Федорчука, такого рода совместное мероприятие способствовало бы передаче положительного опыта взаимодействия подразделений пограничного управления и Церкви.

Участники совещания также обсудили концепцию и предложения по проведению предполагаемого круглого стола и ориентировочные даты.