Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
1 Октября 2017

1 октября 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил приход святого благоверного князя Александра Невского г.Ростова-на-Дону. Владыку митрополита встречали настоятель протоиерей Владимир Хайров, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения нового здания воскресной школы Александро-Невского прихода, по окончании которого приветствовал собравшихся:

— все, что совершает настоятель этого прихода и все труждающиеся здесь педагоги, является огромным вкладом в воспитание детей и юношества. Мы не призваны решать глобальные задачи, но множество локальных, и среди них важнейшая – формирование в подрастающем поколении нравственности, патриотизма, уважения к традициям своего народа. Я поздравляю вас, отец настоятель, с этим радостным и долгожданным событием в жизни прихода, а также всех, кто поддерживает благие начинания по строительству храмов и духовно-просветительских центров — это способствует единению и духовному просвещению нашего народа.

Владыка митрополит пожелал педагогам воскресной школы мудрости, а воспитанникам – терпения и прилежания.

Приход в этот день посетил глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, поприветствовавший участников события:

– исторически сложилось так, что христианство является неотъемлемой частью развития нашего общества, его истории, и культуры. И очень важно, чтобы нынешнее поколение знало свои традиции и корни. Воскресные школы позволяют ребятам изучать и открывать историю через призму православия. В этом отношении открытие воскресных школ – своего рода связующее звено между историческим прошлым и настоящим.

— В преддверии Дня учителя хочу пожелать всему педагогическому коллективу удачного учебного года. Пусть ваша школа станет источником знаний, вдохновения и роста не одного поколения ростовчан! – поздравил прихожан и педагогов школы глава ростовской Администрации.

После освящения воскресной школы митрополит Меркурий и Виталий Кушнарев осмотрели учебные классы, в которых уже проходят занятия, пообщались с педагогами и воспитанниками.

Событие также посетили первый заместитель главы Администрации города Александр Скрябин, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Елена Кожухова и глава Администрации Ворошиловского района Виктор Бережной.