Новости Донской митрополии

2 Октября 2017

В год 100-летия русской революции 1917 года по епархиям Русской Православной Церкви пронесут ковчег с частицами мощей всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, чьи останки были обретены.

В Ростовскую епархию ковчег прибудет 14 октября – в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Весь праздничный деть верующие смогут молитвенно поклониться святыне в Патриаршем Вознесенском войсковом всекачазьем соборе Новочеркасска, Божественную литургию в котором возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Следующие несколько дней святыня будет пребывать в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Ковчег создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода специально к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В ковчеге находятся мощи св. прмч. великой княгини Елизаветы, свмч. Илариона Троицкого, свмч. Владимира Богоявленского и других святых Церкви Русской, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.