Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Октября 2017
В рамках проекта «Духовная нива» состоялась паломническая поездка учителей г. Ростова-на-Дону по святым местам Азовского района

30 сентября 2017 года, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка, в рамках реализации проекта «Духовная нива», состоялась благотворительная паломническая поездка по святым местам Азовского района для учителей общеобразовательных и воскресных школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

В поездке паломников сопровождали клирик Свято-Троицкого прихода иерей Иоанн Пташинский, помощник руководителя проекта И. Пащенко, помощники благочинного по социальному служению О.Э. Голиченко и по религиозному образованию М.Е. Подгородниченко.

Поездка началась с посещения храма Азовской иконы Божией Матери, где благочинный Азовского городского округа и настоятель протоиерей Александр Мирошниченко встретил гостей, рассказал им об истории храма, провел экскурсию по территории.

Также священник ознакомил гостей с культурно-просветительским центром на территории прихода, который соединяет в себе все основные направления церковной деятельности и используется как площадка для проведения значимых мероприятий с участием представителей городской и районной Администрации, епархии, общественных организаций, казачества, образовательных учреждений. Посещение центра, в котором располагаются актовый зал, библиотека, три класса для занятий в воскресной школе, учительская, шесть кабинетов для работы кружков и спортзал, произвело на учителей из Ростова-на-Дону большое впечатление.

После этого путешественники направились в храм Святой Троицы г. Азова. Здесь клирик прихода иерей Николай Юрченко провел экскурсию по храму, показал святыни, рассказал об истории христианства и православных храмов на азовской земле, объяснил причину особого почитания казаками Богородицы и пророка Иоанна Крестителя, к частице мощей которого они смогли приложиться.

Последним местом паломничества стала Преображенская церковь х. Обуховка Азовского районного благочиния. О том, как жители хутора защищали свой храм от закрытия в годы гонений, учителя узнали из рассказа клирика прихода иерея Владимира Дяура.

Поездка позволила ее участникам в очередной раз прикоснуться к истории родного края, приобщиться к духовным ценностям Православия.

Проект «Духовная нива» вошел в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание». Руководитель проекта — протоиерей Иоанн Осяк.