Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Октября 2017
Сотрудничество приходов Юго-Западного благочиния и общеобразовательных организаций стало темой встречи в отделе образования Железнодорожного района

7 октября 2017 года состоялась встреча представителей Юго-Западного благочиния с новым руководителем Отдела образования Железнодорожного района Еленой Жихарцевой, недавно назначенной на эту должность. По благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка во встрече, которая была приурочена ко Дню учителя, приняли участие внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Владимир Чигрин и помощник благочинного по религиозному образованию Марина Подгородниченко.

Гости поздравили Елену Эдуардовну и сотрудников отдела с профессиональным праздником и обсудили вопросы развития взаимодействия приходов Юго-Западного благочиния и общеобразовательных организаций района в 2017/18 учебном году.

Основной темой разговора стало обсуждение дальнейшего развития сотрудничества в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания, а также плана совместных проектов и мероприятий на 2017-18 учебный год.

Принято решение о проведении расширенного совещания заведующих дошкольных организаций и духовенства приходов для выработки общей стратегии и координации совместной деятельности.

В ходе встречи начальник отдела образования и помощник благочинного обсудили вопрос совместного проведения в ноябре 2017 года в помещении Лендворца ставшего уже традиционным фестиваля «СемьЯ — наше будущее», приуроченного ко Дню матери, который пройдет в рамках реализации проекта «Духовная нива» прихода Святой Троицы г. Ростова-на-Дону, получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива».

Рассмотрен вопрос подготовки и проведения на базе лицея №14 одной из секций предстоящих 22-х Димитриевских образовательных чтений — круглого стола по проблемам духовно-нравственного воспитания.

Решено проводить подобные встречи не реже одного раза в месяц.