Новости Донской митрополии

10 Октября 2017

Благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин посетил строящиеся и восстанавливаемые приходы благочиния.

В Иоанно-Богословском приходе благочинный ознакомился с ходом восстановительных работ. Настоятель храма иерей Александр Сиратюк представил информацию о проделанной работе по восстановлению святыни и о налаживании приходской деятельности.

В Свято-Духовском храме настоятель прихода иерей Алексей Шилов доложил благочинному о ходе строительства. В настоящее время совершаются отделочные работы внутри храма, устанавливаются теплые полы и завершаются работы по перекрытию крыши.

В храме Феодоровской иконы Божией Матери в поселке Янтарном (настоятель — иерей Виктор Александров) завершен первоначальный этап подготовки фундамента: установлена гидроизоляция, залито цементным раствором основание.

Настоятель строящегося храма Преображения х. Ленина иерей Константин Гомма сообщил благочинному о том, что завершен нулевой цикл в строительстве храма. В настоящее время начат сбор средств для продолжения строительных работ.

В поселке Дорожном благочинный встретился с главой Администрации Истоминского сельского поселения Людмилой Флюта и настоятелем вновь образованного прихода святителя Николая иереем Сергием Величко. В настоящее время проведено учредительное собрание, Администрация выделила помещение для проведения регулярных богослужений, совершен набор детей в воскресную школу, очищена территория под строительство будущего храма.

В станице Ольгинской настоятель Ольгинского прихода протоиерей Валентин Голиковский довел до сведения протоиерея Андрея Мекушкина, что в храме идут к завершению отделочные работы. В настоящее время на 90 процентов выполнены работы по возведению мраморного иконостаса, престола и жертвенника. Было принято решение о ходатайстве перед владыкой митрополитом о Великом освящении храма в первой половине 2018 года.

Завершилась поездка посещением храма Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа хутора Большой Лог. В августе 2017 года, по поручению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, был возведен временный деревянный храм, в котором совершаются регулярные богослужения. Для расширения алтарной части и бетонирования отмостков в сентябре установлена опалубка вокруг храма, уложен щебень для дорожек на территории прихода. Проведены инженерно-геологические работы.

Во время посещения приходов и встреч с настоятелями благочинным высказаны замечания и рекомендации по обустройству приходской жизни и строительству. В целом отмечена положительная динамика развития приходов. В настоящее время из 14 храмов благочиния 9 – строящихся и восстанавливаемых.