Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Октября 2017

11 октября 2017 года в Азове состоялось открытие IV Всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда», в котором принимают участие 500 детей — инвалидов по слуху — в возрасте от 12 до 18 лет.

Фестиваль проводится Всероссийским обществом глухих при содействии Министерств культуры, образования и науки Российской Федерации.

Торжественное открытие фестиваля посетил руководитель координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк, окончивший два модуля обучения в рамках курса «Основы русского жестового языка».

Обратившись с приветственным словом к участникам фестиваля и их сопровождающим, приехавшим в Азов со всех уголков России, иерей Антоний поделился, что «после того, как познакомился с миром глухих, возникло желание помогать людям, имеющим нарушение слуха», поблагодарил всех, кто является проводниками между миром глухих и слышащих и даёт им возможность быть обычными людьми.

Священник пожелал помощи Божией участникам фестиваля и напомнил людям с нарушением слуха о том, чтобы они обращались к Богу, так как Господь всегда их слышит.

10 октября, накануне открытия праздника, помощники иерея Антония Осяка по работе с глухими совместно со студентами-волонтёрами из ДГТУ помогали сотрудникам Ростовского отделения Всероссийского общества глухих встречать на главном железнодорожном вокзале Ростова прибывающих из разных городов участников фестиваля и отправлять их заказными автобусами в Азов.