Новости Донской митрополии

15 Октября 2017

С 3 по 9 октября 2017 года для студентов Донского государственного технического университета состоялась паломническо-экскурсионная поездка в Троице-Сергиеву лавру, а также по святым местам Москвы с посещением успешно развивающихся объектов добровольческого служения, а также основных духовных центров Русской Православной Церкви.

Поездка осуществлена в рамках проекта «Цикл молодежных выездных обучающих программ духовно-социальной направленности „Путь“» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2017». Организатором выступил отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Донского государственного технического университета. В состав паломнической группы из Ростова-на-Дону также вошли активисты общественной организации «Православная молодежь Дона».

4 октября участники поездки посетили Троице-Сергиеву лавру, экскурсоводом паломнического центра для студентов была проведена экскурсия по обители, посвященная христианской жизни и монашескому подвигу преподобного Сергия Радонежского, справедливо называемого Церковью игуменом Земли Русской. Паломники посетили несколько храмов, приложились к мощам прп. Сергия, затем состоялось посещение Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии. Церковно-археологический кабинет (ЦАК) носит имя Патриарха Алексия I (Симанского), занимает двенадцать залов бывших Царских чертогов и насчитывает более 20 тыс. единиц хранения. В церковном музее представлены византийские и русские иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и старопечатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью православных подвижников благочестия, иерархов и церковных деятелей. Экспозиция и рассказ экскурсовода Церковно-археологического кабинета вызвала неподдельный интерес у молодых посетителей.

На следующий день для паломников была проведена обзорная экскурсия «Знакомство с Москвой»: ребята побывали в Храме Христа Спасителя, храме Василия Блаженного, в парке «Зарядье», в Александровском саду, на Красной площади, Софийской и Берсеневской набережных и других достопримечательных местах столицы. Затем состоялось посещение Сретенского монастыря Москвы, участники поездки поклонились точной копии Туринской плащаницы, узнали о житии преподобной Марии Египетской и священномученика Илариона Троицкого. Особенно понравилась молодежи экскурсия, проведенная послушником Максимом, по Сретенской духовной семинарии, в ходе которой состоялось неформальное общение и ответы на интересующие студентов вопросы.

6 октября студенты посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия, основанную Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1909 году. Для молодых людей была проведена экскурсия по дому-музею основательницы монастыря, состоялось знакомство с жизнью и подвигом святой, с житием первого духовника Марфо-Мариинской обители – священника Митрофана Серебрянского (преподобноисповедника Сергия). После экскурсии студенты встретились с настоятельницей Марфо-Мариинской обители игуменией Елисаветой (Поздняковой), узнали о служении сестер милосердия, о том, как возрождалось и как развивается служение сегодня. Сестры милосердия рассказали студентам о ряде действующих социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни детей-инвалидов, сирот, больных престарелых людей и всех тех, кто больше всего в этом нуждается.

В сопровождении руководителя направления обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии диакона Игоря Куликова участники поездки познакомились с основными проектами православной службы «Милосердие», такими как «Ангар спасения» — уникальный социальный центр для оказания помощи бездомным, а также Центр комплексной помощи беременным женщинам и матерям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию «Дом для мамы». Проекты были представлены их вдохновителями и организаторами — Ильей Кусковым и Марией Студеникиной, сотрудниками Синодального отдела.

Значимым событием стала встреча молодежи с владыкой Пантелеимоном, епископом Орехово-Зуевским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в беседе студенты и активисты православной молодежи Дона обсудили интересующие их вопросы о духовной жизни современного человека: о добре и зле, о несправедливости, о возможности жить по вере, о церковной жизни и обрядах и о многом другом.

Завершающим моментом поездки стало посещение молодежью Бутовского полигона – крупнейшего в Московском регионе места массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Всего на Бутовском полигоне с августа 1937 года по октябрь 1938 года были расстреляны 20 761 человек. Их могилои? стали 13 рвов, выкопанных местными жителями с помощью бульдозера, общеи? протяже?нностью 900 метров. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот сегодня прославлены в лике святых.

Для паломников была проведена экскурсия по Мемориально-просветительскому центру «Бутовский полигон», а также состоялась встреча с настоятелем храма Новомучеников и исповедников Российских, председателем Комиссии по исследованию подвига Новомучеников и исповедников и увековечиванию памяти почивших священнослужителей города Москвы, протоиереем Кириллом Каледой. «Понятно, что Благодать Божия цифрами не измеряется, но, тем не менее, на канонической территории Русской Православной Церкви пока не явлено мест, где в мощах упокоилось бы большее число угодников Божи­их», — рассказал священник молодежи.

Участие в богослужениях и таинствах, встречи с пастырями Церкви, паломнические экскурсии, совместное молитвенное правило и неформальные беседы со священником стали началом приобщения молодежи к духовным основам служения милосердия. Многие участники поездки впервые побывали в Троице-Сергиевой лавре, в старинных монастырях и храмах Москвы, услышали проникновенное пение братии – это подарило паломникам духовную радость, помогло им по-другому взглянуть на собственную жизнь и понять, что в ней нужно исправить.