Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Октября 2017

15 октября 2017 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Владыке митрополиту сослужили архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), протоиерей Сергий Касянков, клирик Псковской епархии протоиерей Георгий Быков, протоиерей Николай Чернявский, протоиерей Виктор Посохов, благочинный Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону иерей Алексий Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

Песнопения Божественной литургии исполнил женский хор под управлением инокини Архелаи.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

На малом входе в сан протодиакона был возведен штатный клирик Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы диакон Александр Смагло.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине. Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Николай Чернявский.

По окончании Литургии к митрополиту Меркурию с приветствием обратилась настоятельница монастыря. Игуменья Рахиль (Ковалева) поблагодарила правящего архиерея за совершенное в храме обители богослужение и молитвы о пастве.

В архипастырском слове владыка митрополит напомнил о важности дел милосердия в жизни православного христианина и, в частности, сказал:

«Быть милосердным – это значит ответить добром на любой коварный вызов окружающего нас мира. Конечно, это великий, далекий божественный идеал, но если мы не будем напоминать себе о нем, то никогда не сделаем шаг к Богу, никогда не почувствуем Его близости. Когда мы совершаем дела милосердия и добра, не только мы делаем шаг навстречу Богу, но и Спаситель делает шаг навстречу нам, мы в два раза становимся ближе. В этом – великая сила христианского учения о милосердии. Пусть же Господь, Который заповедовал нам творить дела милосердия и любви так, как творит Он дела милосердия по отношению к каждому человеку, по молитвам Своей Матери и всех святых, дарует нам великую силу побуждения себя к добродетели и милосердию».

После слов приветствия к молящимся Его Высокопреосвященство обратился к гостю Донской митрополии, архиепископу Магаданскому и Синегорскому Иоанну, поблагодарил владыку за совместную молитву и за архипастырские труды в служении людям на Магаданской земле.

Архиепископ Иоанн в ответ поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за теплый прием в стенах Иверской обители и на Донской земле, за труды во благо митрополии и на ниве служения в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, который возглавляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.