Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Октября 2017

16 октября 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неонатальной хирургии» в Кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы.

Владыку митрополита встретил и сопровождал во время форума руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук.

В конференции приняли участие врачи из разных регионов России, в качестве экспертов выступили ведущие специалисты из Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России.

В состав оргкомитета конференции вошли академик РАН Владимир Подзолков, директор Кардиологического центра Ростовской областной клинической больницы профессор Александр Дюжиков, профессор Алексей Ким, руководители медицинских учреждений.

На открытии форума выступила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Она передала слова приветствия участникам конференции от Губернатора Ростовской области Василия Голубева и пожелала коллегам продуктивной работы во время проведения секций и круглых столов по актуальным вопросам современной кардиохирургии.

«К сожалению, сегодня мы все чаще сталкиваемся с внутриутробными пороками развития и, прежде всего, с проблемами сердца. К счастью, наука пошла далеко вперед в решении этой проблемы», — отметила министр.

В своем выступлении председатель конференции, академик РАН, директор Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия поблагодарил инициаторов и организаторов медицинского съезда, обратил внимание коллег на особенности формата конференции.

Участников форума приветствовал Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В своем слове к гостям съезда Его Высокопреосвященство отметил особую задачу врача в деле сохранения человеческой жизни и заботы о ней и поблагодарил медиков за вклад в сохранение здоровья россиян.

«Каждый доктор всегда должен помнить о своей ответственности перед Богом за жизнь пациента. Врачу дается уникальная возможность, удивительное право заботиться об этой жизни и сохранять ее, но не распоряжаться. Здесь проходит этическая граница, которая отделяет Божественное от человеческого, и мы должны всегда помнить об этом. Научно-технический прогресс шагнул далеко вперед и многие вещи, которые раньше были немыслимыми, сейчас являются естественными, привычными для нас. Мы заглядываем далеко в будущее и говорим о возможностях нашей медицины, о творческих возможностях людей. Но как бы далеко вперед ни продвинулась наука, нужно помнить, что человеческая жизнь – в руках Божиих. Забота и попечение об этой жизни – это, возможно, самое важная задача», — сказал владыка митрополит.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов передал слова приветствия участникам конференции от Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова. В своем выступлении он отметил возросшее внимание государства к здоровью нации и нуждам сферы здравоохранения, важность проведения подобных медицинских форумов, а также позитивные изменения в сфере здравоохранения и, конкретно, в развитии кардиохирургии в России.

В тот же день в рамках конференции состоялись круглые столы и секционные заседания по актуальным вопросам неонатальной хирургии. Медицинский форум продлится в Ростове-на-Дону до 17 октября.