Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Октября 2017

В среду, 18 октября, была совершена Божественная Литургия в Успенском кафедральном соборе г. Тулы, по окончании которой председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил с Днем Ангела митрополита Тульского и Белевского Алексия.

Открывая приём в гимназии, митрополит Меркурий поздравил учащих и учащихся с юбилейной датой:

Сердечно приветствую вас в день празднования 25-летия со дня основания Тульской Православной классической гимназии!

В этот знаменательный день мы чествуем всех тех, кто стоял у истоков, кто вкладывал душу и силы в создание и развитие этого учебного заведения. Плод этих усилий мы можем наблюдать сегодня здесь, находясь в стенах одной из самых востребованных общеобразовательных организаций региона, которая являет собой пример не только грамотной организации учебного процесса, но и создания атмосферы добра и любви, которая так важна каждому ребенку.

Гармоничное сочетание профессионализма и домашней среды создает тот самый образ православной гимназии, к которому все мы стремимся. Подобная атмосфера, несомненно, является гарантом развития полноценной личности ребенка, способствует раскрытию его талантов, позволяет окрепнуть уму и сердцу.

Дорогие гимназисты! Я очень надеюсь, что учеба в православной гимназии станет для вас действительно радостным событием, о котором вы всегда будете вспоминать с теплотой. Желаю вам надолго сохранить в себе любознательность и интерес к учебе. Ведь опыт и знания, приобретенные в школе, останутся с вами навсегда. Будьте прилежны, будьте внимательны к себе и ближним, уважайте своих наставников. Старайтесь всей своей жизнью следовать истинному образу православного христианина, который явил нам Сам Господь Иисус Христос.

Руководству школы, всем преподавателям и воспитателям желаю, чтобы вы не боялись воспитывать детей на своем личном примере. Необходимо говорить с детьми на одном языке, а собственный опыт будет в этом хорошим помощником.

Сердечно желаю всем вам крепости сил, творческих успехов и неоскудевающей помощи Божией в деле просвещения! Пусть Божие Благословение неизменно пребывает со всеми вами!

Председатель Синодально отдела вручил Патриаршую грамоту протоиерею Льву Махно, который с 1994 года является ректором гимназии.

Также с юбилеем школу поздравили митрополит Тульский и Белевский Алексий, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

После официальной части перед гостями с концертом выступили воспитанники гимназии. Затем для гостей была проведена экскурсия по Тульскому Кремлю.