Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Октября 2017

18 октября 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотеки имени М. Горького в г. Ростове-на-Дону состоялся день краеведческой книги «Дней прошлых зримые следы», приуроченный ко Дню памяти войсковой казачьей славы. В собрании принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк.

Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между библиотекой и приходом. На встрече присутствовали учащиеся средней школы № 49 и подопечные Центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

Историк-краевед Наталия Пасик рассказала гостям историю явления чудотворной Аксайской иконы Божией Матери, которое произошло в станице Аксайской в 1830 году во время эпидемии холеры на Дону. По словам исследователя, слух о чудотворной иконе быстро распространился среди местных жителей и вскоре люди для избавления от холеры совершили с иконой крестный ход, который возглавил священник Тимофей Попов, а икона была помещена в Троицкой церкви станицы.

Сотрудники читального зала представили обзор краеведческих книг о выдающемся казаке России Матвее Ивановиче Платове, герое Отечественной войны 1812 года, генерале от кавалерии, графе Российской империи.

Иерей Антоний Осяк провел беседу с гостями, отметив, что православная вера всегда являлась для казаков главным стержнем в их мировоззрении. Священник напомнил присутствующим о том, что человеку всегда необходимо помнить о Боге и обращаться к Господу в молитве утром и вечером, посещать храм и участвовать в церковных Таинствах.