Новости Донской митрополии

23 Октября 2017

21 и 22 октября 2017 года в Центре книжной культуры Успенского кафедрального собора г. Астрахани прошел двухдневный обучающий катехизаторский семинар, организованный отделом религиозного образования и катехизации Астраханской епархии.

Его участниками стали клирики, а также помощники благочинных и настоятелей городских храмов по религиозному образованию и катехизации.

По приглашению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, ведущим семинара стал клирик Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов, руководитель Образовательного центра Донской духовной семинарии, духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, автор книги «Оглашение на современном этапе» и иных катехизических пособий.

Первый день семинара был посвящен обсуждению ключевых вопросов теории и практики проведения огласительных бесед для взрослых перед Таинством Крещения.

Священник представил основные положения общецерковных документов, относящихся к сфере катехизации: «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», утвержденного Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 г., «О Крещении младенцев, родившихся при помощи „суррогатной матери“», принятого на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2013 г., а также привел основные положения выступлений Святейшего Патриарха Кирилла, касающихся катехизации.

Собравшиеся обсудили минимальные требования к оглашению взрослых людей и детей, желающих принять Таинство Крещения, а также родителей и восприемников детей младше 7 лет.

Особый интерес собравшиеся проявили к методикам организации краткого курса оглашения.

Обсуждение сопровождалось демонстрацией авторских презентаций; ведущий семинара также предоставил методические пособия, изданные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации в 2015-2017 гг., включая новую редакцию учебно-методического пособия «Практическое руководство по приходскому консультированию» (https://pravobraz.ru/prakticheskoe-rukovodstvo-po-prixodskomu-konsultirovaniyu/).

Второй день семинара был посвящен практическим вопросам организации катехизических бесед с
родителями и восприемниками крещаемых младенцев, а также таким важнейшим формам посткрещальной катехизации, как тайноводство и подготовка к Таинству брака.

Собравшиеся обсудили с ведущим семинара многочисленные практические вопросы, касающиеся катехизации.