Новости Донской митрополии

31 Октября 2017

С 27 по 29 октября 2017 г. на территории туристической базы «Дубрава» ст. Убинская Краснодарского края прошел межрегиональный образовательный форум православной молодежи «Моя вера Православная».

Съезд возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. В мероприятии приняли участие координатор и руководители молодежных отделов епархий ЮФО, духовенство Кубани, известные политики, молодые ученые, блогеры, общественные деятели, спортсмены, представители молодежи Южного федерального округа.

Участниками форума также стали руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко, помощник благочинного Центрального округа Елизавета Шумская и активисты Православной молодежи Дона, которые представили презентацию действующих молодежных проектов региона.

Форум «Моя вера Православная» – это площадка для проведения дискуссионных клубов, конференций и тематических встреч, туристских походов, спортивных соревнований, а для руководителей епархиальных отделов — возможность участия в образовательных семинарах от специалистов Синодального отдела по делам молодежи.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Люберецкий Серафим провел совещание с руководителями отделов по делам молодежи епархий Южного федерального округа в рамках образовательного форума. Участники совещании говорили о молодежном служении в епархиях, о реализации новых проектов, делились опытом работы с молодежью. О деятельности молодежной секции Императорского Православного Палестинского общества присутствующим рассказал член Общества Роман Плюта.

На встрече с молодыми участниками съезда епископ Серафим отметил, что само проведение этого форума уже свидетельствует об активной работе в Южном федеральном округе епископата, духовенства и самих молодых людей. Владыка также обратил внимание на то, что невозможно собрать никакой форум, съезд или подобное мероприятие, если в течение года, изо дня в день служение внутри молодежи и для нее не осуществляется.

Организаторами форума выступили Центр развития добровольчества «Новый день», Екатеринодарская и Кубанская епархия при поддержке Администрации Краснодарского края.