Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Ноября 2017

2 ноября 2017 года, в рамках XXII Димитриевских образовательных чтений в Донском государственном техническом университете прошла секция «Духовно-нравственные основы милосердия в обществе».

На заседании выступили:

— Мамчиц Наталья Александровна, к.т.н., доцент, декан социально-гуманитарного факультета ДГТУ;

— иерей Евгений Осяк, руководитель ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии, председатель РРОБО «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“;

— Рудик Татьяна Ивановна, и.о. начальника отдела по делам инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и взаимодействия с общественными организациями Управления организации социального обслуживания Министерства труда и социального развития Ростовской области;

— Шевченко Тамара Сергеевна, заместитель председателя комитета по молодежной политике Правительства Ростовской области;

— Исаханова Маргарита Сергеевна, начальник отдела по проблемам семьи, нестационарных форм обслуживания населения и работе с общественными организациями Департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону;

— Афанасьев Игорь Алексеевич, председатель комиссии по участию в воспитательной работе ССУЗов и ВВУЗов Ростовского-на-Дону городского отделения РРО ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В работе секции приняли участие руководители социально-ориентированных НКО и добровольческих движений; помощники по социальной работе в благочиниях и приходах, сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии, студенты социально-гуманитарного факультета Донского государственного технического университета.

На секции с докладами выступили: Оленич Тамара Станиславовна, д.ф.н, профессор кафедры «Православная культура и теология» социально-гуманитарного факультета ДГТУ; Ковынева Марина Викторовна, к.пед.н., доцент, руководитель Центра методики и практики воспитательной работы (ЦМиПВР) ДГТУ; председатель Правления РР МОО «Центр волонтерского мастерства „От сердца к сердцу“; Зияудинова Анна Михайловна, координатор Ассоциации православных сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии; Лемишко Оксана Анатольевна, заместитель председателя Правления РРОБО «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“.

В ходе секции обсуждались вопросы милосердия как духовно-нравственной ценности; традиции церковной и светской благотворительности; опыт деятельности сестер милосердия на Донской земле; роль НКО в обществе на примере РРОБО «Православной службы помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“; социальная деятельность на примере РР МОО «Центр волонтерского мастерства „От сердца к сердцу“ ДГТУ; объединение усилий общества, государства и Церкви в сохранении духовно-нравственных ценностей. Участниками секции была принята резолюция.

Живой интерес вызвали у всех участников и гостей секции, студентов и преподавателей ДГТУ выставочная мобильная экспозиция «Милосердие-на-Дону» и интерактивная площадка «Присоединяйся к делам милосердия на Дону!».

Завершилась работа секции участием всех в практических делах милосердия, в том числе в фасовке продуктов в рамках Всероссийской программы «Народный обед» фонда продовольствия «Русь» (г.Москва). 100 наборов для малоимущих семей — подопечных Центра гуманитарной помощи Донской митрополии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» было расфасовано в этот день.