Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Ноября 2017

3 ноября в Донской духовной семинарии прошла встреча с известным исследователем церковной истории и специалистом по сектологии, богословом, общественным деятелем, писателем, автором множества книг и публикаций А.Л. Дворкиным.

Для преподавателей и воспитанников богословско-пастырского и регентско-певческого отделений Александр Леонидович прочитал лекцию, посвященную возникновению христианской цивилизации и времени правления императора Юстиниана.

Богослов подчеркнул, что данный период был весьма непростым, как с точки зрения политических процессов, происходивших в мире, так и с точки зрения положения христианства, в частности. Время правления Юстиниана и его преемников обозначилось резким возвышением и экспансией Восточных стран, направленных на разрушение того духовного центра мира, каким являлась в то время Византийская империя. Этот исторический период как никакой другой вызывает в современном обществе особый отклик.

По окончании лекции студенты задали вопросы по истории Церкви и Крестовых походов, отвечая на которые, Александр Леонидович упомянул о скором издании своей новой книги, посвященной данной теме.