Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Ноября 2017

3 ноября 2017 года, в рамках XXII Димитриевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии была проведена работа секции: «Учебно-воспитательная деятельность в воскресных школах и учебно-воспитательных группах Ростовской-на-Дону епархии в рамках реализации нового Синодального стандарта» в Ростовском государственном университете путей сообщения». В работе секции участвовали более 150 человек.

К участникам секции с приветственным словом обратился иерей Александр Верченко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии. Священник передал присутствующим благословение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в своем обращении к педагогам он обратил внимание на основные вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в учебно-воспитательной деятельности воскресных школ Ростовской-на-Дону епархии и пожелал продуктивной работы в образовательной секции.

Работа секции началась в фойе университета: во время регистрации для участников был организован мастер-класс «Музей живой истории „Времена и эпохи“ с погружением в историческую эпоху начала 20-го столетия, подготовленный усилиями педагогов муниципальных общеобразовательных школ сел Приморки, Носово и Отрадного. Кобыляцкая Марина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Приморской СОШ Неклиновскиого района, с. Приморка, поделилась наработками музейной педагогики, представив идею создания и воплощения «Музея живой истории „Времена и эпохи“.

Иерей Николай Чапкий, настоятель Покровского храма с. Кагальник Азовского района, презентовал опыт подросткового объединения в приходе «Школа спасателей», с описанием организации деятельности.

Дарья Чубатова, директор воскресной школы Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону, представила вниманию слушателей опыт работы клуба «Благовест» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагог познакомила с особым подходом и способами организации взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лариса Гужихина, директор воскресной школы прихода храма Георгия Победоносца Западного благочиния презентовала практические наработки и фрагменты уроков на примере «Активных форм работы на уроках вероучительного цикла в воскресной школе».

Татьяна Федосова, заместитель директора воскресной школы прихода Георгия Победоносца Западного благочиния представила пример организации альтернативных форм работы в старших возрастных категориях.

«Учебный театр как дидактическая игра на уроках Закона Божия» — об этом проекте рассказала Надежда Кукуева, руководитель проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» воскресной школы прихода храма Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону.

Олеся Тодарчук, методист ЕОРОиК по воскресным школам, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, остановилась на вопросах участия в открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» на примере презентации проекта-победителя «Опыт организации летнего лагеря дневного пребывания на приходе».

Обсуждаемые вопросы секции позволили в интерактивном ключе обменяться опытом организации подростковых объединений в приходах, обсудить теоретические и прикладные аспекты преподавания предметов вероучительного цикла в воскресных школах Ростовской-на-Дону епархии с учетом изменений нового Синодального стандарта.

Председатель секции иерей Александр Верченко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, и сопредседатель Максим Бондарев, кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой «Начального образования» АПиП ЮФУ, подытожили работу секции, отметив важность деятельности данного направления и личной заинтересованности всех участников в обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.