Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Ноября 2017

3 ноября 2017 года в Донском государственном техническом университете в рамках направления «Молодежное служение и миссия» XXII Димитриевских чтений прошла секция «Неоязычество в России: современная ситуация».

На встрече выступил с докладом профессор кафедры миссиологии Миссионерского факультета ПСТГУ, президент РАЦИРС Александр Дворкин, который рассказал о видах неоязычества, основных причинах его распространения, о взгляде на неоязычество секулярных лидеров общественного мнения. В своем выступлении Александр Леонидович отметил, что «некоторые медийные персонажи положительно отзываются о язычестве или даже заявляют, что стали язычниками, некоторые региональные политики и административные структуры в своих регионах оказывают неоязычникам скрытую или даже явную поддержку».

Богословская полемика с язычеством пока еще недостаточно развита, в то время как большинство аргументов лиц, симпатизирующих язычникам, опровергаются обращением к церковным догматам и фактам истории, а то и просто к здравому смыслу, поэтому на семинаре особое внимание было уделено аргументам в полемике с неоязычеством.

После выступления Александра Дворкина всем студентам, представителям разных политических движений, активистам благочиний епархии представилась возможность задать вопросы и высказать свои пожелания.