Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Ноября 2017
В ходе реализации грантового проекта «Духовная нива» состоялась поездка учителей в Свято-Троицкую Сергиевую лавру

С 1-го по 5-е ноября 2017 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиевую лавру. Её участниками стали учителя общеобразовательных и воскресных школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону и семьи — победители конкурса «Папа, мама, я — православная семья, 2017 г». Поездка была приурочена к празднованию Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

В поездке паломников сопровождали клирик Свято-Троицкого прихода на ул. Международной г. Ростова-на-Дону иерей Иоанн Пташинский и помощники благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по РОиК — М.Е. Подгородниченкои по социальному служению О. Э. Голиченко.

Поездка началась с молебна, после чего паломники отправились в путь. К обеду 2-го ноября группа прибыла в Николо-Угрешский мужской ставропигиальный общежительный монастырь, основанный святым благоверным великим князем Димитрием Донским в 1380 году.

Здесь сотрудники паломнического центра провели для гостей экскурсию по территории и храмам монастыря, во время которой паломники узнали об истории его возникновения и строительства, познакомились со святынями. По окончании экскурсии они смогли самостоятельно погулять по территории, осмотреть Cпасо-Преображенский собор и Успенскую церковь, приложиться к раке со святыми мощами преподобного Пимена Угрешского, трудами которого в монастыре было выстроено пять церквей и устроен скит, заказать требы, набрать святой воды из источника в часовне святителя Николая. После обеда в монастырской трапезной паломники направились в г. Сергиев Посад, Свято-Троицкую Сергиевую лавру, которая на протяжении столетий является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры.

Днём 3-го ноября учителя побывали на двухчасовой экскурсии, во время которой осмотрели уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль Лавры.

За два дня пребывания в Лавре паломники приняли участие в Братском молебне с акафистом преподобному Сергию, вечерних и утренних Богослужениях в различных храмах, неоднократно поклонились мощам основателя обители прп. Сергия Радонежского, участвовали в панихиде по старцам архимандриту Кириллу (Павлову) и архимандриту Науму (Байбородину), отошедших в 2017 году ко Господу. В день празднования Казанской иконы Божией Матери исповедались и за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин.

По дороге домой, по благочестивой традиции,паломники посетили Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, где покоятся мощи родителей игумена земли Русской преподобных Кирилла и Марии.

Многие участники паломнической поездки впервые побывали в таком путешествии. В своих отзывах они в один голос говорили, что она стала незабываемой, впечатления оставила неизгладимые, позволила им, учителям, преподающим предметы духовно-нравственной направленности, приобщиться к духовным ценностям Православия, самим получить духовную помощь.