Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Ноября 2017

9 ноября 2017 года, в рамках XXII Димитриевских образовательных чтений, в Академии психологии и педагогики Южного федерального университета прошла секция «Семейные ценности и их сохранение для будущего человечества».

С приветственными словами на открытии выступили: Владимир Кирик, к.с.н., доцент, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета; иерей Евгений Осяк, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, председатель общественной организации «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“; Яков Асланов, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета; Наталья Кириенко, начальник отдела детских учреждений и социального обслуживания семей с детьми Управления организации социального обслуживания Министерства труда и социального развития Ростовской области; Галина Соловьева, член комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию, председатель Содружества детей и молодежи Дона; Маргарита Исаханова, начальник отдела по проблемам семьи, нестационарных форм обслуживания населения и работе с общественными организациями Департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону.

В работе секции приняли участие представители социальных и молодежных государственных служб г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, представители социально-ориентированных НКО, добровольческих движений, социальные работники и сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии, студенты и магистранты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.

С докладами выступили сотрудники Академии психологии и педагогики ЮФУ: Ирина Куликовская, д.пед.н., профессор, заведующий кафедрой дошкольного образования, координатор проектной деятельности в области педагогического образования; Анна Черная, д.пс.н., профессор, заведующий кафедрой организационной и возрастной психологии; Анна Тащева, к.пс.н., доцент кафедры социальной психологии и психологии личности; Светлана Гриднева, к.пс.н., доцент кафедры общей и педагогической психологии; Оксана Барсукова, к.пс.н., доцент кафедры психологии образования; Светлана Жолудева, к.пс.н., доцент кафедры организационной и возрастной психологии, координатор проектной деятельности в области психолого-педагогического образования.

В формате теле-моста состоялось выступление Сергея Чеснокова, президента автономной некоммерческой организации «За жизнь», координатора Общероссийского общественного движения «За жизнь!» (г. Москва). На секции выступили представители Ростовской-на-Дону епархии и руководители государственных учреждений: иерей Михаил Гапоненко, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии; Ольга Пивоварова, председатель правления Белокалитвенской районной благотворительной общественной организации «Многофункциональная помощь», основатель приюта «Матронин дом» в Ростовской области; Людмила Винокурова, координатор по организации мероприятий проекта «Старший друг» общественной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»; Людмила Фоменко, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону.

Участники секции обсудили вопросы консолидация усилий общества, государства и Церкви в сохранении, возрождении и защите семьи, традиционной культуры семейной жизни и воспитания детей, традиционных духовных и нравственных ценностей. Забота о семье и ее защите является одной из главнейших целей общественного служения — заключили организаторы.

В принятой на секции резолюции участники выразили общее мнение о том, что в настоящее время в России государственная политика в отношении семьи является неотъемлемой частью социальной политики, со стороны государства и Церкви большое внимание уделяется проблемам укрепления и становления семьи, семейного воспитания и воспитания духовно-нравственных семейных ценностей. «Если мы хотим в будущем иметь духовно сильное, нравственно здоровое и экономически стабильное общество, то очень важно в молодом поколении формировать систему фундаментальных нравственных и семейных ценностей», — отметили организаторы.

Участники и гости секции, студенты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета смогли ознакомиться с выставкой и интерактивными площадками, направленными на оказание помощи семьям, разным категориям нуждающихся людей. Были представлены экспозиции социальных программ и проектов: Ассоциация православных сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии; Патронажная служба помощи; Православная служба помощи «МИЛОСЕДИЕ-на-Дону»; Служба добровольцев; Центр поддержки пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья «Мои года — моё богатство»; «Друзья детей-сирот» и «Старший друг».

На интерактивной площадке «Присоединяйся к делам милосердия на Дону!» Центра гуманитарной помощи Донской митрополии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» участники секции смогли лично принять участие в сборе книг для многодетных семей и семей, находящихся в кризисной ситуации, для осужденных, находящихся в тюрьмах, в рамках программы «Пусть всегда будет книга!» и в сборе помощи людям без определенного места жительства в рамках проекта «Служба помощи бездомным на Дону».