Новости Донской митрополии

11 Ноября 2017

Рассказывая об истории третьего по величине православного храма в России, протоиерей Георгий подробно остановился на основных его вехах: дореволюционной, советской и современной, тесно связанной с процессом возрождения донского казачества. Немалое внимание было уделено и продолжающейся реставрации собора, которому, ввиду его особой значимости как духовного центра мирового казачества, в 2014 году присвоен статус Патриаршего и всеказачьего.

Руководитель делегации жителей Кронштадта, член объединенного диссертационного совета по теологии Общецерковной докторантуры и аспирантуры, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, МГУ им. М.В. Ломоносова и РАНХиГС при Президенте России Сергей Фирсов, в свою очередь, отметил, что история постреволюционного казачьего Дона и Русской Православной Церкви на Дону представляет огромный интерес как для него лично, так и для возглавляемой им группы, и каждый из кронштадтцев с огромным интересом узнал новые факты об истории духовного центра казаков.

В память о встрече гости вручили настоятелю Патриаршего Вознесенского собора подарочное издание книги о Никольском морском соборе Кронштадта, пригласив посетить Кронштадт с ответным визитом. Помимо Новочеркасска, гости из Кронштадта посетили станицу Старочеркасскую, город Таганрог и другие памятные места Дона.