Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Ноября 2017

В Южном федеральном университете с 14 по 16 ноября проходит Международный научный кавказоведческий конгресс. В этом году он впервые объединяет молодежный форум «Мир Кавказу» и форум историков-кавказоведов «Большой Кавказ: пространство взаимодействия цивилизаций и народов». Также в рамках конгресса пройдёт конкурс им. Ю.А. Жданова по кавказоведению и южнороссийскому регионоведению.

Участниками форума стали известные учёные и эксперты в области социологии, политологии, истории, культурологии из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Также участие в конгрессе принимают эксперты Национального антитеррористического комитета, Московского государственного института международных отношений МИД России, Российского института стратегических исследований и Российской академии наук.

На открытии форума с приветственными словами к гостям обратились заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Александр Нечушкин, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов и директор Института социологии и регионоведения Антон Сериков.

— Важность форума заключается в консолидации большого количества различных конференций и мероприятий, посвященных кавказоведению, которые проходят в течение года в университете. Сегодня на площадке конгресса учёные из разных сфер имеют возможность обменяться опытом, своими взглядами друг с другом. Сами направления кавказоведения и регионоведения – науки междисциплинарные. И к участию в этом конгрессе мы привлекаем учёных разных направлений: экономистов, историков, политологов и многих других. Очень важно, что этот форум стал единой площадкой для людей из разных регионов Юга России и из разных научных сфер. Потому что только объединившись можно содействовать гражданскому миру на юге нашей страны и гармонизации межэтнических отношений, — подчеркнул Антон Сериков.

По приглашению проректора ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Якова Асланова в конгрессе принял участие руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов. Священник пожелал успехов и плодотворной работы участникам форума и отметил, что его тема близка каждому жителю Ростова-на-Дону как ворот Кавказа. «В 90-е годы я учился в Ставропольской духовной семинарии, посещал Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, и могу сказать, что уже в то время и Церковь, и общество, и государство делали многое для гармонизации межэтнических отношений», — подчеркнул протоиерей Даниил Азизов.

В рамках конгресса пройдёт презентация междисциплинарного журнала на иностранном языке по проблемам кавказоведения «Caucasian Science Bridge» и презентация интернет-портала «Наш Кавказ», который будет содержать информацию и экспертные заключения ведущих аналитиков, занимающихся этими регионами. Портал станет площадкой для дискуссий и местом, где смогут публиковать свои работы молодые ученые.