Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Ноября 2017

8 ноября 2017 года на базе Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках учительской конференции состоялась работа секции «Ценности православной культуры в содержании программ внеурочной деятельности» для педагогов общеобразовательных организаций города Ростова-на-Дону и Ростовской области, внедряющих предметные области ОРКСЭ ( «Основы религиозных культур и светской этики») и ОДНКНР ( «Основы духовно-нравственной культуры народов России»).

С интерактивным сообщением выступил игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, старший преподаватель кафедры теории, методики, организации социально-культурной деятельности Волгоградской государственной академии последипломного образования.

В ходе секции обсуждались вопросы содержания программ внеурочной деятельности в образовательной области «Духовно-нравственная культура народов России» в общеобразовательных школах, формы и методы работы.

Педагоги размышляли о том, к каким ценностям православия можно обращаться в воспитательной деятельности и как их интерпретировать. Особый интерес у педагогов вызвал вопрос подбора материала и содержания для внеклассной работы. Было отмечено, что задачами воспитательной работы является содействие формированию и наполнению внутреннего мира ребёнка, взращивание добродетелей, критического отношения к своим порокам и негативным привычкам. Рассмотрена нормативно-правовая база сотрудничества образовательных учреждений и религиозных организаций. Педагогам был презентован опыт Волгоградского региона.

Работа секции состоялась при поддержке проекта «Организация методического сопровождения и мониторинга качества образовательных услуг по профессиональной подготовке учителей в АНО ДПО „Кириллица“ (внедряющих предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль ОПК) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР)» – победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» (договор о предоставлении гранта № 61-1602153 от 20.04.2017г.).