Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Ноября 2017

Ведущий встречи, помощник настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора по церковной благотворительности и социальному служению Дмитрий Петько, рассказал о событиях, повлекших Смуту в России, после чего участники обсудили причины и последствия этого тяжелейшего государственно-политического и социально-экономического кризиса.

Говоря о преодолении народом раскола и изгнании иноземных захватчиков из Москвы, ведущий подробно раскрыл особую роль Патриарха Гермогена, а также православной веры русских ополченцев в качестве главных движущих сил преодоления Смуты.

Преодоление Смутного времени явилось уникальным явлением в русской истории, поскольку, вопреки расхожему мнению о том, что русский народ без воли царя не способен на самоорганизацию, в тот исторический момент было явлено обратное: люди самых разных сословий и социального положения, объединившись в единое целое на основе патриотизма и глубокой веры, разрешили, казалось бы, неразрешимые трудности как внутригосударственного характера, так и внешней политики. И Россия как государство благодаря этому было сохранено, — заключил Дмитрий Петько.

В завершении участники встречи поблагодарили помощника настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора за интересное мероприятие, давшее возможность открыть для себя новые факты истории России или переосмыслить уже известные.