Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Ноября 2017

10 ноября 2017 года женскую исправительную колонию №18 г. Азова посетил клирик храма Святой Троицы иерей Николай Юрченко, где провел встречу с сотрудниками учреждения.

Священник выступил с докладом на тему: «Духовный путь решения проблемы борьбы с коррупцией». «В истории человечества коррупция поражала в той или иной степени различные общества вне зависимости от их политического устройства, развития экономики, этнического состава. С течением времени меняются орудия труда, средства передвижения, технологии, развивается культура и искусства, но человек, подверженный страстям, остается прежним, таким же, как и многие сотни лет назад» — начал свой доклад иерей Николай.

Также священник отметил, что «в „Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека“ — документе, принятом на Архиерейском Соборе в 2008 году, Церковь выделяет среди приоритетных областей своей правозащитной деятельности «противодействие вовлечению людей в коррупцию и другие виды преступности». Хочется верить, что печальный исторический опыт России ХХ века позволит избежать соблазна загнать религию в общественное гетто, поскольку только нравственное возрождение нации способно преломить разрушительные тенденции, порождаемые коррупцией, выработать нетерпимость граждан к ее проявлениям и твердую позицию не быть ее соучастником. «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5:10-11).»

Иерей Николай Юрченко также является клириком храма св. прав. Павла Таганрогского при женской ИК № 18 г. Азова. Клириками храма еженедельно совершается Божественная литургия, где каждый желающий может принять участие в Таинствах Исповеди и Причастия. Регулярно совершается Таинство Крещения для заключенных и воспитанников Дома матери и ребенка. В колонии работает молитвенная комната, где осужденные имеют возможность совершать общую молитву, изучать Закон Божий вместе с катехизатором, регулярно посещающим учреждение. Также при комнате открыта православная библиотека.