Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Ноября 2017

Встреча иерея Евгения Фомина c военнослужащими по призыву и офицерами была посвящена русскому воинству, явившему за тысячелетнюю историю России массу примеров мужества и героизма.

Священник рассказал о святом благоверном великом князе Александре Невском, которому, по свидетельству историков, принадлежит знаменитая фраза «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет», определившая, по мнению иерея Евгения, исход воин в истории России.

«Немеркнущей славой покрыл свое имя русский князь, став примером для последующих поколений. Осталось в веках имя прославленного в лике святых праведного воина, не проигравшего ни одного из 43 своих морских сражений, адмирала Феодора Ушакова. Имя национального героя России, основоположника военной теории, кавалера всех российских орденов своего времени генерал-фельдмаршала Александра Суворова до сих пор с благоговением упоминают и военные, и гражданские», — отметил священник.

Иерей Евгений Фомин в рассказе о подвигах героев России отметил, что каждый из перечисленных знаменитых полководцев был глубоко верующим человеком, служившим верой и правдой земному Отечеству, но ставившим во главу своей жизни веру Православную.

В этот день присутствующие также посмотрели и обсудили документальный фильм «Русские Герои».