Новости Донской митрополии

24 Ноября 2017

Шотландские музыканты-композиторы были приглашены коллегами из Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова для участия в жюри международного композиторского конкурса и обмена опытом. И, как отметили организаторы визита – представители консерватории С.В. Рахманинова, желание посетить основные достопримечательности земли донских казаков шотландские гости изъявили сами.

Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор стал центральным пунктом экскурсионной программы, и не только из-за величия, красоты, богатой истории и уникального убранства храма. По признанию самих экскурсантов, они неоднократно слышали, что казак силен не оружием, а своей верой, ведь не зря и до Глазго дошла пословица, что казак без веры – и не казак вовсе.

— Очень хотелось увидеть своими глазами место, где казак становится казаком, где он черпает силу духа и откуда идут его нравственные устои, — сказал член делегации Шотландской королевской консерватории композитор Колин Брум. - Духовный центр казаков нас не разочаровал. А звук под этими сводами – необыкновенный.