Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Декабря 2017

Ростовской региональной молодежной общественной организацией «Молодые юристы Ростовской области» был организован и проведен круглый стол на тему «Духовно-нравственное воспитание и правовая культура молодых юристов в эпоху IT-технологий», который проходил на базе Ростовского государственного университета путей сообщения.

В обсуждении проблематики темы круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Гетта А. А., Водолацкий В. П., проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Шепилова Е. Г., проректор по развитию региональных проектов ЮФУ Резванов А. А., доцент кафедры уголовно-процессуального права, декан факультета повышения квалификации судей Ростовского филиала РГУП, руководитель Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение» Коблева М.М, руководитель организационного отдела Ростовской региональной молодежной общественной организации «Молодые юристы Ростовской области» Таранова Л. Н., судья Ростовского областного суда Простова С. В., председатель Конгресса Армянской Молодежи России по Ростовской области Асатрян Бабкен Ардаваздович, настоятель церкви «Святого воскресенья» Тер Тиран Авагян, председатель регионального общественного совета «Единая Россия» «Детский спорт», Аванесян С. Р., руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко, а также преподаватели и студенты ВУЗов Ростова-на-Дону.

В своем выступлении священник подчеркнул, что «разговор о способности человека к нравственному самоограничению неизбежно поставит вопрос об авторитете нравственного закона для каждого молодого человека. А принятие авторитета нравственного закона, который станет непреложной мотивацией к началу жизни в соответствии с традиционными ценностями, невозможно без разговора о Законодателе, ведь, как известно, даже в житейской практике — закон без законодателя теряет свою силу и свой смысл».

Круглый стол проходил в формате ЗА и ПРОТИВ, что позволило выслушать и обсудить различные точки зрения. В связи с развитием технологий и внедрением в жизнь человека тематика мероприятия остается и будет актуальной еще долгое время.

Участники обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания молодых юристов в эпоху информационных технологий, будущее профессии юриста в связи с развитием технологии искусственного интеллекта, отношение к интернету различных поколений, соотношение религии и права, развитие it-технологий, социальных сетей, интернета в современном мире, отношение религиозных конфессий к происходящему. Также в ходе мероприятия был затронут вопрос о проекте Федерального закона «О патриотическом воспитании в РФ», о его необходимости и актуальности в современной России.

На круглом столе депутатом Государственной Думы РФ Антоном Александровичем Гетта было вручено удостоверение помощника депутата на общественных началах по Ростовской области победителю конкурса «Экзамен по профессии» Семндяеву Сергею. Конкурс проходил 2 ноября 2017 года совместно с общественной организацией «Молодые юристы Ростовской области» среди студентов Ростовского государственного экономического университета и учащихся Финансово-экономического колледжа (РГЭУ (РИНХ).

Итоги обсуждения были сформулированы в резолюции.