Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Декабря 2017

6 декабря 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в храме святой великомученицы Екатерины г.Ростова-на-Дону в канун его престольного праздника.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г.Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк, благочинный приходов Западного округа иерей Александр Литвиненко, благочинный Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Екатерининского храма.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор храма под управлением регента Софии Коляды.

По окончании богослужения настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк поблагодарил владыку митрополита за совместную молитву накануне престольного праздника и поздравил Его Высокопреосвященство с грядущим днем тезоименитства.

Митрополит Меркурий, обращаясь к клирикам и прихожанам с архипастырским словом, в частности, сказал:

«Образ святой великомученицы Екатерины, ее вера в Единого Бога, отрицание многобожия не могло укладываться в представление ни властей, ни ее окружения. За свое исповедание, за желание жить не так, как жили язычники, но по совести, по правде и чистоте, в соответствии со своими религиозными убеждениями, святая претерпела великие муки. Читая о них в житии, мы содрогаемся и думаем, что не хватит никаких человеческих сил, чтобы их вытерпеть. И так было бы, если б не укреплял ее в страданиях Господь».

Завтра, 7 декабря, Глава Донской митрополии возглавит совершение Божественной литургии в Троицком соборе Иверского монастыря Ростова-на-Дону. В день памяти своего небесного покровителя – святого великомученика Меркурия Александрийского – митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметит день своего тезоименитства. Начало богослужения в 9:00 ч.