Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Декабря 2017

7 декабря 2017 года, в день памяти святого великомученика Меркурия Александрийского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря г.Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, ректор Донской духовной семинарии, секретарь Ростовского епархиального управления, руководители епархиальных отделов, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии.

За Литургией молились насельницы Иверской обители, братия Свято-Донского Старочеркасского монастыря, клирики Донской митрополии, студенты Донской духовной семинарии, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил Большой митрополичий хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением настоятель Покровского храма Батайска вознес молитву благодарения за всякое благодеяние Божие.

По окончании богослужения благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Меркурию с днем тезоименитства.

От имени духовенства Донской митрополии владыку митрополита приветствовал благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк.

В архипастырском слове митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность духовенству и мирянам за совместную молитву в день своего тезоименитства.

— Прежде всего, я хотел бы сердечно поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, моего духовного авву, который при всей своей занятости обратил сегодня ко мне слова своего Первосвятительского приветствия, его слово для меня – огромное утешение и поддержка.

— В день своего небесного покровителя я благодарю всех своих соработников – пастырей и мирян, за добрые слова, я их со смирением принимаю как напоминание о том, каким бы вы хотели видеть архипастыря и в меру своих сил буду к этому стремиться, а у вас прошу усердных молитв, потому что человеческие силы иссякают без молитвенной поддержки. Я думаю, что все архипастыри и пастыри Церкви знают, как важна эта молитвенная поддержка. Дай Бог вам всем милости Божией, благодатной Его помощи, чтобы Господь был к нам снисходительным, а Матерь Божия всегда покрывала нас Своим омофором.

Глава Донской митрополии напомнил в проповеди о том, к чему нужно стремиться каждому человеку, чтобы спастись:

— Что в этом мире имеет человек? Имеем ли мы такие подвиги, как у святого великомученика Меркурия или святой великомученицы Екатерины? Конечно, нет! Может быть, ревность к молитве, постничеству? И этого не имеем. Чем же можно спастись? Терпеть все, что Господь посылает в меру наших сил. Я все время напоминаю себе, что все в этой жизни надо претерпеть. И, самое важное, – иметь милость к людям. Одна монахиня как-то сказала мне: «Ты знаешь, владыка, человек запомнится не великими своими дарованиями, научными, художественными, ораторскими или какими угодно другими, не как мудрый администратор или политик, человека будут помнить молитвенно, если он другим оказывал милость».

Этого качества, дорогие мои, и мне не хватает, и всем нам, наверное. В такое суровое время мы думаем, что нужно давать жесткие ответы на запросы современности, но так только кажется: Бог призывает нас быть милостивыми: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». В этом ключ к пониманию нашего спасения: не имея других высоких добродетелей, мы все имеем возможность быть милостивыми, даже в малом. Господь не говорит быть милостивым во многом, но настолько, насколько это возможно, и это уже будет залогом спасения.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с богоспасаемой паствой.

Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства Донской митрополии и многочисленных верующих.

Завершила торжества по случаю дня тезоименитства Главы Донской митрополии братская трапеза.