Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Января 2018

2 января 2018 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в ростовском храме в честь этого святого.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии иерей Александр Верченко, Епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев), клирики прихода.

За Литургией Глава Донской митрополии рукоположил диакона Евгения Шевцова во пресвитера, Пантелеимона Шереметьева – во диакона.

За богослужением молились сестры милосердия приходского сестричества, участники молодежного объединения Иоанно-Кронштадтского храма, многочисленные прихожане и паломники, прибывшие разделись с архипастырем радость престольного торжества.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор под управлением Лилии Карасевой.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Иоанно-Кронштадтского храма иерей Роман Листровой.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель иерей Владислав Паланчев. Священник поблагодарил владыку митрополита от лица клириков и прихожан за совершение архиерейского богослужения в престольный праздник прихода.

В ответном слове архипастырь приветствовал молящихся с наступившим новолетием и днем памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. Владыка митрополит, в частности, сказал:

«При своей жизни отец Иоанн совершал великое пастырское служение и не единожды говорил, что нет ничего на свете для него выше этого. Все свои силы, даже семейное счастье, он отдал своему служению. Потому Господь, видя его ревность, веру и любовь к народу, благословил праведника. Что же, быть святым так легко? Мы видим, что еще при жизни воздвигались гонения на отца Иоанна, мы знаем о существовании секты Иоаннитов, которые почитали его за Бога, что смущало народ и, конечно, прежде всего самого священника. Некоторые относились к нему как к пророку, а кто-то завидовал ему и клеветал, писал письма в Святейший Синод о неправедности его жизни и служения. Но Кронштадтский пастырь мужественно все это преодолевал через великий дар Евхаристической молитвы, который дал ему Господь. После его смерти, в течение нескольких десятилетий, имя отца Иоанна было связано с антигосударственными движениями, имя его запрещалось произносить, стиралось из народной памяти, основанные им храмы разрушались. Но Господь поставляет святых Своих не на день или два, в Церкви Его они пребывают вечно, свидетельствуя о правде Божией».