Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Января 2018

29 декабря 2017 года в Иверском женском монастыре митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил отчетное заседание епархиальной коллегии Ростовской-на-Дону епархии.

В работе приняли участие секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г.Ростову-на-Дону, ректор Донской духовной семинарии, секретарь Ростовского епархиального управления, благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, руководители епархиальных отделов.

Открывая заседание коллегии, Глава Донской митрополии поблагодарил собравшихся за труды, понесенные в различных направлениях церковного служения.

Руководители епархиальных отделов и комиссий, благочинные округов представили доклады по итогам деятельности в 2017 году, продемонстрировав динамику развития вверенных им структур, отчитались о выполнении планов и поручений, а также выступили с предложениями по повышению эффективности работы епархиальных подразделений.

Митрополит Меркурий дал оценку работе отделов, внес существенные коррективы в их деятельность.

По итогам коллегии принято решение о создании контрольно-аналитической комиссии, назначен епархиальный архитектор – в соответствии с постановлением Архиерейского Собора.

В ходе заседания принято решение в качестве приоритетных направлений церковного служения в Ростовской епархии выделить молодежную, социальную работу, информационное сопровождение, религиозное образование и катехизацию.

Особого внимания потребуют завершение реставрации Ростовского кафедрального собора и здания Донской митрополии, развитие Донской духовной семинарии и Свято-Георгиевской средней школы.

В ходе заседания рассматривались планы работы епархиальных отделов на текущий год, обсуждались вопросы литургической, административной, хозяйственной жизни епархии, развития различных структурных подразделений, кадровые вопросы.