Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Января 2018

31 декабря 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебное пение на новолетие в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились священники епархии, многочисленные прихожане соборного храма.

Песнопения исполнил хор Кафедрального собора Ростова-на-Дону под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Перед началом молебного пения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал верующих с грядущим новолетием, остановившись на некоторых его итогах:

— Уходящий год был знаменательным, особенным – мы вспоминали тяжелейшие исторические события, сто лет назад потрясшие нашу страну, — Февральскую и Октябрьскую революции, которые поколебали не только государственные устои, но и разрушили многовековой уклад жизни людей. Осмысляя пагубную роль революционных потрясений, наше общество, слава Богу, пришло к мысли, что не вражда и вооруженная борьба под предлогом классовой справедливости должны руководить поступками людей, а любовь и огромное желание трудиться на благо своего Отечества.

Мы оглядываемся на прошедший год с благодарением, потому что в 2017-м в Москве под председательством Святейшего Патриарха состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, самый многочисленный по количеству участвующего епископата. С благодарностью Господу мы видим, как развивается Святая Русская Церковь, выходя из эпохи гонений. Сегодня Церковь свидетельствует о Христе не только словом, но и делом – милосердия, благотворительности, миссионерства, просвещения.

Когда человек переступает порог нового года, он обращает свой взор в год будущий, ожидая обновления жизни, и желает окружающим счастья, здоровья, успехов, благополучия. Но все эти пожелания могут оказаться пустыми и несбыточными, если в них человек не опирается на молитву и упование на Бога, а также на готовность самому трудиться над воплощением задуманного. Потому для христиан свойственно всегда говорить: «Молитвенно желаю вам», то есть испрашиваю у Господа для вас здравие, спасение. Именно поэтому для христианина новый год – это не буйство красок, но время сосредоточенности в молитве.