Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Января 2018

12 января 2018 года в рамках работы выставки-ярмарки «Дон Православный» состоялось заседание круглого стола «Организация эффективного сотрудничества по созданию Центров „Мои года — моё богатство“ для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья», организованное отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и РРОБО «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“.

В работе круглого стола приняли участие: директор Департамента социальной защиты населения г.Ростова-на-Дону Шувалова Ирина Николаевна, заместитель директора по науке и инновациям Института философии и социально-политических наук ЮФУ Киенко Татьяна Сергеевна, член правления РОООО «СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИИ» по Ростовской области — «СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ ДОНА» Пушкина Наталья Рэмовна, руководитель ресурсного Центра «Серебряные волонтеры Дона» Проскурин Сергей Васильевич, заместитель президента благотворительного фонда имени Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы Литвиненко Вероника Юрьевна, сотрудник Благотворительного Фонда «Святителя Николая Чудотворца по оказанию помощи нуждающимся» Мусиченко Виктория Владимировна, директора Центров социального обслуживания районов г. Ростова-на-Дону, сотрудники епархиального социального отдела и РРОБО «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“, добровольцы и сестры милосердия.

Участники круглого стола обсудили вопросы:

  • социально-экономическое положение пожилых людей и инвалидов пожилого возраста; медико-социальные и психологические проблемы людей старшего и пожилого возраста: «Возраст потерь»;
    • проблемы одиночества; развитие просветительства и социального партнерства в интересах лучшего качества жизни пожилых и инвалидов: роль общественных объединений и НКО;
    • создание условий для улучшения жизни старшего поколения и инвалидов, а также для их активного долголетия.
    • Основной темой встречи стала презентация и обсуждение этапов реализации долгосрочной программы «Мои года — мое богатство» для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья». Участники встречи отметили социальную значимость программы. Согласно данным Социального паспорта Ростовской области на 01.01.2017г треть населения области – пенсионеры: численность населения — 4235,6 т.ч.; пенсионеры — 1294,1 т.ч. (30%); Инвалиды — 318,4 т.ч. (8%). В каждом городе, на каждой улице и практически в каждой семье есть одинокие, малообеспеченные пожилые люди, инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья. Актуальнейшая задача — улучшение качества их жизни путем организации социальной помощи. Эти люди нуждаются не только в регулярном медицинском уходе и помощи в бытовых вопросах, но также в социальной и эмоционально-психологической поддержке.

      С 2015 года проект «Центр для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья „Мои года – мое богатство“ реализуется отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, РРОБО «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“ совместно с Администрацией г.Ростова-на-Дону на территории Ворошиловского района. Он направлен на социальную помощь пожилым людям, а также инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря грантовой поддержке Президента Российской Федерации в 2018 году он получит новый виток активного развития, откроются новые направления, станет больше постоянных посетителей, партнеров, добровольцев.

      Участники круглого стола отметили, что создание многопрофильных Центров для пожилых людей в г.Ростове-на-Дону, вовлечение малообеспеченных граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в духовную, общекультурную, общественно-социальную сферу поможет улучшению их эмоционального состояния. Совместными усилиями со стороны государства, Церкви, гражданского общества и бизнес-сообщества возможно добиться значительного улучшения качества жизни пожилых людей и инвалидов в нашем регионе.

      Участники круглого стола договорились о сотрудничестве в создании Центров для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшем развитии всех направлений программы «Мои года — моё богатство» в г.Ростове-на-Дону.

      После заседания участники смогли продолжить ознакомление с социальной деятельностью Ростовской-на-Дону епархии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» по оказанию поддержки и помощи ветеранам, пожилыми людям, инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья на стендах выставки «Дон Православный».