Новости Донской митрополии

17 Января 2018

В кратчайшие сроки усилиями благочинного Юго-Западного округа, настоятеля прихода и всех неравнодушных людей установлен временный храм на месте сожженного злоумышленниками.

Первое богослужение были совершено уже 6 января 2018 г., а в праздник Рождества Христова 7 января 2018 г. в храме состоялась Божественная литургия.

За богослужением молились прихожане, паломники, дети, учащиеся в воскресной школе и их родители.

Настоятель храма иерей Михаил Олексив огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих с Великим праздником.

Силами воспитанников воскресной школы был подготовлен небольшой концерт — представление кукольного театра, стихи, песнопения. Прихожане и дети получили сладкие подарки. На территории прихода состоялось праздничное чаепитие.

Утром 16 декабря 2017 года неизвестные совершили поджог храма в честь Донской иконы Божией Матери, который находится в парке имени Анатолия Собино в Железнодорожном районе города. Злоумышленники также разгромили и сожгли помещение приходской воскресной школы. В связи с постигшим приход несчастьем, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к пастве и всем неравнодушным жителям области с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении сожжённого злоумышленниками храма.