Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Января 2018

29 января 2018 года Учебный комитет Русской Православной Церкви провел дистанционный семинар на тему: «Обновленный рейтинг и группы оценочных параметров».

Семинар прошел в конференц-зале Учебного комитета в Андреевском монастыре в Москве под руководством председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения. Для всех духовных учебных заведений была предусмотрена возможность дистанционного участия.

Со стороны Донской духовной семинарии в вебинаре приняли участие: проректор по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев, проректор по воспитательной работе иерей Алексий Осяк, секретарь Ученого совета, заведующий кафедрой систематического богословия Иван Улитчев, ответственная по кафедре «Философия и мировые религии» за научную и учебную работу социально-гуманитарного факультета ДГТУ, научный работник семинарии Тамара Оленич, методист семинарии Виктор Алексенко и инспектор по кадрам Людмила Дубровская.

Открывая семинар, участников приветствовал архиепископ Верейский Евгений. Он кратко рассказал о рейтинге духовных учебных заведений и представил повестку дня. Первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов напомнил, что история создания рейтинга восходит к 2012 году, когда идея его формирования была одобрена Священноначалием на одном из заседаний Высшего церковного совета. Тогда же началась работа по формированию системы анализа ситуации в семинариях, критерии оценки были составлены совместно с экспертами, которые инспектируют светские вузы.

Затем протоиерей Максим кратко подытожил результаты завершившегося центра инспекций и поблагодарил за сотрудничество с инспекционными комиссиями правящих архиереев, ректоров, администрацию и преподавателей семинарий.

«Я хочу засвидетельствовать дух доброго взаимопонимания и сотрудничества от лица всех участников инспекций», — сказал он. Система духовного образования развивается, и сегодня все 39 семинарий Русской Православной Церкви находятся в ведении Учебного комитета, работают в соответствии с едиными стандартами и, таким образом, составляют единую систему духовного образования. «Идет живой процесс формирования единого образовательного поля в Русской Православной Церкви, и это, фактически, прецедент» — сказал протоиерей Максим. Развитие семинарий требует изменения в подходах к оценке их деятельности, в связи с чем меняются и критерии, по которым будет формироваться следующий рейтинг.

Следующая часть доклада протоиерея Максима Козлова была посвящена новым подходам к формированию рейтинга и основным отличиям нового рейтинга от предыдущего. «Большее значение приобретают показатели, связанные с научно-исследовательской работой и результатами обучения», — сказал протоиерей Максим. – Снизится вес параметров, которые связаны с нормативным, материальным и информационно-библиотечным обеспечением».

Заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Михаил Вахрушев представил требования и критерии оценки нормативного обеспечения, материально-технической базы и спектра реализуемых программ. Инспектор Учебного комитета Олег Суханов рассказал, как будет оцениваться информационно-библиотечное обеспечение высшего духовного учебного заведения. Также он поделился с участниками вебинара рекомендациями о том, как сам вуз может проверить данный показатель до приезда комиссии.

«Главный показатель работы библиотеки – то, что ее комплектация происходит осознанно», — заключил инспектор. Затем Олег Суханов рассказал о том, как будет осуществляться проверка воспитательной работы и работы индивидуальных наставников, и дал небольшие рекомендации на основе опыта проведения проверок в завершившемся цикле инспекций.

Специалист по лицензированию и аккредитации Учебного комитета Татьяна Меньшова напомнила требования к учебно-методическому обеспечению деятельности высших духовных учебных заведений. Мария Таланкина, специалист департамента теологического образования Учебного комитета, рассказала о том, каковы критерии оценки научно-исследовательской работы. Специалист Учебного комитета Николай Свокс сделал сообщение о критериях оценки профессорско-преподавательского состава духовных учебных заведений.

В заключение эксперты Учебного комитета ответили на присланные семинариями вопросы.

По материалам официального сайта Учебного Комитета Русской Православной Церкви