Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Января 2018

В епархиальной Свято-Георгиевской православной средней общеобразовательной школе состоялась встреча педагогического коллектива с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иереем Александром Верченко.

Главной темой встречи стали итоги и перспективы развития православных образовательных организаций в России, сформулированные в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, прошедших в Москве 24-26 января 2018 года.

Руководитель ЕОРОиК иерей Александр Верченко поделился основной идеей Рождественских чтений, высказанной Святейшим Патриархом Кириллом, о том, что православные школы должны быть флагманом в школьном образовании страны. В качестве примера выстраивания правильной стратегии работы в этом направлении иерей Александр рассказал о работе православных школ Нижегородской митрополии, в которых обучается около 5000 детей. В таких условиях можно говорить и о конкурсной основе поступления детей, и о целенаправленной работе с родителями обучающихся по их воцерковлению, и о специальной подготовке педагогического состава. Руководитель ЕОРОиК представил и обсудил с учителями книги по православной педагогике В.Зеньковского и Е. Шестуна.

Иерей Александр Верченко предложил организовать регулярные духовно-просветительские беседы с педагогическим составом православной школы, которые будут проходить 2 раза в месяц.